Спрос на нефть остается стабильным

В среду цены на нефть продолжали расти, поддерживаемые сокращением запасов в США и ожидаемым снижением поставок в конце года. Между тем сигнал от ФРС на вчерашнем заседании говорит о сохранении курса на повышение ставок, и в 2023 году ставка заимствований вполне может достигнуть 5%. При таком сентименте сложно ожидать продолжения роста до конца недели.

Фьючерсы на Brent вышли за пределы торгового коридора предыдущих недель и формально преодолели верхнюю границу нисходящего канала. Дорога к $98,6-100 за баррель открыта, но участникам рынка еще нужно полностью «переварить» вчерашний посыл ФРС. Вероятно, устойчивое продолжение роста следует ожидать уже на следующей неделе.

ФРС США ожидаемо повысил ключевую ставку до 3,75-4% на очередном заседании. Регулятор продолжает сокращать активы на балансе путем отказа от реинвестирования средств от истекших бумаг. Глава ФРС отметил, что инфляционное давление остается высоким, а также допустил, что «окончательный» уровень ключевой ставки в рамках текущего цикла ужесточения может оказаться выше 4,6%, предполагавшихся ранее.

Фондовые и сырьевые площадки отреагировали на новость негативно, поскольку рост ставок угрожает экономической активности. Для цен на нефть это тоже негативный фактор, но котировки пока не отреагировали на него. Вероятно, реакция будет запоздалой и менее выраженной. Сейчас угроза общемировой рецессии является ключевым негативным фактором для нефти, который сдерживает рост котировок в условиях сложившихся трудностей на стороне предложения.

По данным EIA, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,1 млн баррелей против ожидаемого роста на 0,4 млн баррелей. Это меньше, чем в отчете API, но все равно позитив для рынка. При этом добыча сократилась на 100 тысяч баррелей в сутки, до 11,9 млн баррелей в сутки, все больше убивая надежду на рост производства к концу года.

Продажи из SPR постепенно сокращаются. На прошлой неделе они составили чуть менее 2 млн баррелей. Это говорит об улучшении баланса на внутреннем рынке по сравнению с летним периодом, но пока не ясно, насколько устойчивой будет эта ситуация.

Импорт сырой нефти остался на уровне прошлой недели около 6,2 млн баррелей в сутки, а вот экспорт сократился на 1,2 млн баррелей в сутки. Совокупный экспорт нефти и нефтепродуктов отступил от максимумов и вернулся в район 9,5 млн баррелей в сутки. Если бы не сокращение экспорта, то падение запасов нефти могло бы стать более внушительным.

Запасы бензина снизились на 1,3 млн баррелей, запасы дистиллятов выросли на 0,4 млн баррелей. Объем переработки подрос на 0,3 млн баррелей в сутки, до 16,3 млн баррелей в сутки (загрузка 90,6%). Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, оставались стабильны в районе 20,5 млн баррелей в сутки.

Статистика была позитивно воспринята рынком: спрос остается сильным, предложение – подавленным. Поток нефти из SPR ослабевает, и коммерческие запасы начинают снижаться, так что есть предпосылки к очередным раундам продаж из резервов.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,1% и торгуются в районе $92,9 за баррель.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

Комментарии