Стоит ли Amazon покупать студию MGM

Amazon может купить MGM, последнюю в США независимую киностудию за $9 млрд. Переговоры идут уже несколько недель, но пока без явного перевеса в ту или иную сторону. Тем не менее вероятность сделки можно оценить как достаточно высокую. Это следует из того, что стоимость предложения от Amazon заметно превышает те оценки, что MGM имела еще в конце прошлого года (около $5,5 млрд), но главное – выше той суммы, которую выставлял потенциальным покупателям гендиректор компании Кевин Ульрих ($7,5 млрд).

Также по теме: Чем аналитикам не понравился отчет Disney

Для Amazon MGM является желанным активом в свете развития собственного видеостриминга Prime. На базе купленных студий IT-гигант сможет быстрее расширять производство собственного высокобюджетного контента. MGM владеет правами на франшизу о Джеймсе Бонде, и ближайшая большая премьера назначена на начало октября. Ранее Apple и Netflix не удалось выкупить прокатные права на этот фильм для своих онлайн-сервисов, а вот предложение от Amazon теоретически может быть принято. Prime – второй по охвату стриминг в мире с аудиторией немногим менее 200 млн человек. 

Очевидно, что Amazon в стратегии развития своего медийного подразделения копирует опыт Disney, которая приобрела в 2018 году 21 Century Fox и теперь выдает блокбастеры одним за другим под подписке в Disney+. Если допустить, что покупка MGM сорвется, то у компании остается возможность для кооперации с ее конкурентами из Paramount (принадлежит ViacomCBS) или Universal (этой студией владеет Comcast).  

Акции Amazon осторожно реагируют на последние новости, прибавляя в пределах 1%. В моменте более чем на 3% взлетали бумаги MGM Resorts (оператор казино), который инвесторы по ошибке приняли за Metro-Goldwyn-Mayer (она на бирже не торгуется). Делая ставку на успешную покупку студийного комплекса, можно ожидать, что в ближайшие недели акции Amazon приблизятся к $3550 за штуку (+9% потенциального прироста). 

Также по теме: Зачем AT&T выделяет медийный бизнес

Комментарии