Стоит ли делать ставку на акции Charter Communications

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности американского телекоммуникационного гиганта Charter Communications. Доступ к высокоскоростному интернету остается одной из главных потребностей для людей и бизнеса, поэтому корпорации не грозит отток клиентов и потеря доходов, что делает ее акции интересным вложением в секторе ТМТ. Бумаги эмитента рекомендуется покупать с целевой ценой $675,90, потенциал роста составляет 18,8%. 

Charter Communications – американская корпорация, оперирующая в сегменте телекоммуникаций, медиа и развлечений. Компания входит в тройку крупнейших национальных операторов платного телевидения и интернет-провайдеров в США по количеству пользователей. По состоянию на конец 2021 года компания обслуживала 30 млн частных клиентов и свыше 2 млн организаций на территории Штатов.

Корпорация предоставляет услуги кабельного телевидения, высокоскоростного широкополосного доступа к сети интернет (ШПД) и фиксированной телефонии. Дополнительно Charter Communications занимается размещением рекламы онлайн и офлайн, а также лицензирует и транслирует оригинальные новостные, спортивные и телевизионные программы.

Несмотря на высокий уровень проникновения высокоскоростного интернета в США и замедление темпов роста абонентской базы, сектор ШПД выглядит перспективно, считают аналитики. В целом ряде отдаленных регионов страны фиксированному ШПД практически нет альтернативы, поэтому спрос на услуги Charter Communications может оказаться высоким. «Приоритетом компании останется привлечение новых абонентов как за счет повышения качества оказываемых услуг, так и за счет предоставления выгодных финансовых условий обслуживания», – полагают эксперты.

В IV квартале 2021 года совокупная выручка эмитента увеличилась на 4,7% в годовом выражении и достигла $13,2 млрд, но оказалась на $35 млн ниже консенсус-прогноза. Ожидается, что в ближайшие годы темпы роста выручки Charter Communications, вероятно, останутся в пределах 10% в связи с насыщением рынка ШПД в США. Однако в 2019 году компания вышла на новый рынок и начала развивать собственного оператора мобильной связи Spectrum Mobile, который может стать ключевым драйвером роста корпорации.

«По итогам 2021 года доходы бизнес-сегмента Spectrum Mobile продемонстрировали рост почти на 60% в годовом выражении. Тарифы на мобильную связь и интернет, которые предлагает оператор, оказались очень конкурентоспособными в США, в том числе за счет поддержки 5G. С 2019 года по 2021 год количество частных абонентов оператора выросло с 310 тыс. до 3,5 млн», – подчеркивается в исследовании.

Среди ключевых рисков Charter Communications аналитики «Финама» выделяют высокую долговую нагрузку эмитента, что, впрочем, довольно типично для телекоммуникационных компаний. С 2016 года чистый долг корпорации резко вырос до $60 млрд и с тех пор продолжает расти. В условиях повышения процентных ставок возросшие процентные платежи могут негативно отразиться на рентабельности. «При этом среднегодовые темпы роста чистой прибыли на акцию на горизонте до 2024 года могут составить более 20%. Компании удается сохранять опережающие темпы роста EPS по сравнению с выручкой за счет эффективного управления издержками и налоговыми выплатами, а также за счет обратного выкупа акций», – заключают эксперты.

Может быть интересно: Стоит ли переживать за российских металлургов

ЕС запретил импорт стали из РФ, как одну из мер санкционного давления на Россию. На долю Европы пришлось 17% (7 млн тонн) российского экспорта стали, а сам регион является третьим по важности направления. Среди российских компаний от ограничений экспорта в ЕС, в наибольшей степени пострадают «Северсталь» и НЛМК.

Продолжение

Комментарии