Стоит ли делать ставку на акции Digital Realty Trust

Digital Realty Trust, Inc. (DLR) работает как инвестиционный фонд недвижимости (REIT). Компания поддерживает ведущие мировые предприятия и поставщиков услуг, предоставляя полный спектр решений для центров обработки данных, размещения и подключения. PlatformDIGITALR, глобальная платформа для центров обработки данных компании, предоставляет клиентам надежную основу и повсеместно проверенную архитектуру PDxTM для решения задач масштабирования цифрового бизнеса и эффективного управления масштабированием данных. По состоянию на 31 декабря 2021 года портфель активов DLR состоял из 287 центров обработки данных, из которых 127 расположено в США, 107 в Европе, 27 в Латинской Америке, 13 в Азии, 6 в Австралии, 4 в Африке и 3 в Канаде. 

Инвестиционный тезис 

В условиях высокой инфляции и снижения потребительской уверенности недвижимость становится одним из наиболее популярных и безопасных инструментов инвестирования, особенно если это инфраструктурно значимые объекты: DLR среди прямых конкурентов, таких как Equinix, Inc. (EQIX), CyrusOne Inc. (CONE) и DigitalBridge Group, Inc. (DBRG), обладает самым большим портфелем активов (дата-центров) как по количеству, так и по стоимости. Крупные корпорации продолжат курс на цифровизацию бизнеса и переход в облако, что поддержит устойчивые долгосрочные перспективы компании. И здесь стоит отметить текущие более низкие ставки аренды как одно из преимуществ DLR: даже с учетом неполной сопоставимости рассчитываемых конкурентами метрик компания имеет относительно более низкий удельный показатель средневзвешенной арендной ставки на квадратный фут, что позволяет иметь более высокий процент использования существующих помещений, привлекать новых и удерживать существующих крупных клиентов. 

Компания имеет более низкие, чем в среднем по индустрии, мультипликаторы: 

P/B составляет 2,25x (среднее значение по сопоставимым компаниям – 3,82x); 
P/AFFO (Price to Adjusted Funds From Operations) составляет 22,1x (среднее значение по сопоставимым компаниям – 23,3x). 

Рентабельность по EBITDA остается на уровне выше среднего значения по схожим компаниям – 54,3%. А вот по уровню долга DLR находится в более выгодном положении: LT Debt/Equity составляет 82,7%, и это минимальное значение среди конкурентов. Высокая EBITDA и относительно низкая долговая нагрузка подчеркивают высокую степень покрытия обязательств. 

Такая форма компании, как REIT, предполагает регулярные выплаты дивидендов. Потенциальная дивидендная доходность акции DLR составляет 3,5%. Относительно рынка REIT это не самый высокий уровень, однако это максимальный уровень среди прямых конкурентов. Также стоит отметить, что компания регулярно повышает уровень дивидендов. 

Исторически апрель является достаточно сильным месяцем для акций DLR. Снижение котировок с начала года более чем на 20% предоставляет удачную возможность для входа в позицию, а низкая бета способна минимизировать потенциальный риск продолжения «медвежьего» тренда в рыночных индексах. Агрегированный консенсус-прогноз Factset предполагает реализацию потенциала возвращения цены к $160 за акцию, при этом на горизонте двух месяцев мы ожидаем роста цены до $155 за акцию (потенциал около 12%). Стоп-лосс рекомендуется установить на уровне $131. 

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

 

Комментарии