Стоит ли делать ставку на акции Target

17 ноября ретейлер Target Corporation (TGT) отчитался о более высокой, чем ожидалось, прибыли за третий квартал. Напомним, что за день до этого крупнейший конкурент эмитента Walmart (WMT) также опубликовал финансовые результаты, побившие консенсус-прогнозы. Кроме того, менеджмент Target повысил гайденсы на четвертый квартал, заявив, что сеть готова к сезону праздничных распродаж.

По оценкам Национальной федерации розничной торговли, продажи товаров в ноябре и декабре вырастут на 8,5% год к году, до 10,5%. Однако проблемы с цепочками поставок по-прежнему остаются фактором риска, поскольку в прошлом месяце контейнерные суда столкнулись с пробкой в порту Лос-Анджелеса. В итоге американцы начали заказывать подарки заранее, чтобы получить их вовремя.

«Стабильно высокий рост, который отмечается в нашем бизнесе квартал за кварталом, – заслуга команды Target. Наши сотрудники делают все зависящее от них, чтобы поддерживать высокий уровень удовлетворенности клиентов, которые платят нам взаимностью, – говорится в заявлении Брайана Корнелла, председателя и главного исполнительного директора Target. Год назад наши продажи увеличились почти на 21 %, а в минувшем квартале этот показатель составил +12,7%, что обусловлено повышением трафика в наших магазинах, а также увеличением поступлений от цифрового направления и двузначным ростом выручки во всех пяти наших основных сегментах».

Сопоставимые продажи в магазинах повысились на 9,7% (+9,9% год к году) за трехмесячный период, завершившийся 30 октября. Сопоставимые цифровые продажи увеличились на 29% год к году по сравнению со 155% ростом в прошлом году. Общая выручка за квартал составила $25,6 млрд против $22,6 млрд годом ранее. Поступления от услуг категории «день в день», включая BOPIS, drive-up и Shipt, выросли почти на 60% в течение квартала по сравнению с 200-процентным ростом в прошлом году. В результате компания получила прибыль в размере $1,48 млрд против $1,01 млрд в 2020 году.

Руководство Target также повысило гайденсы на четвертый квартал: по оценкам, прирост сопоставимых продаж в этот период составит 11-13% по сравнению с прошлым прогнозом на уровне 7-9%. Кроме того, менеджмент по-прежнему ожидает, что маржа операционной прибыли эмитента за полный 2021 год составит не менее 8%.

Несмотря на сильные моменты отчета, акции Target снижаются на премаркете 18 ноября, что, по всей видимости, обусловлено озабоченностью инвесторов по поводу вынужденного повышения расходов со стороны компании: Target пришлось поднять своим сотрудникам заработную плату, а также увеличить некоторые другие затраты с тем, чтобы успешно поддерживать операционную эффективность. Однако, на наш взгляд, ретейлер пока имеет возможность переложить эти расходы на покупателей, что позволит ему сохранить маржу прибыли. Если данная задача будет решена компанией успешно, это обеспечит бумаги TGT драйверами роста на ближайшие несколько месяцев.

Основным негативным моментом опубликованной отчетности стала валовая маржа, которая недотянула до консенсус-прогнозов значительные 200 базисных пунктов, составив 28% против ожидаемых 30,6%. Инвесторы обеспокоены тем, что ретейлеры в условиях инфляции и борьбы за клиентов могут быть вынуждены пожертвовать частью прибыли. Ранее такие случаи уже отмечались: торговые сети повышали цены более медленными темпами с тем, чтобы сохранить долю рынка и предотвратить переток покупателей в конкурирующие магазины.

Мы оцениваем отчетные показатели Target Corporation (как и результаты Walmart, представленные днем ранее) как смешанные. На наш взгляд, опасения инвесторов по поводу валовой маржи небезосновательны: вполне возможно, что компания будет сдерживать повышение цен для сохранения доли рынка. В то же время мы убеждены, что бизнес эмитента продолжит расширяться устойчивыми темпами.

Кроме того, к конкурентным преимуществам Target можно отнести тот факт, что она является трендсеттером в области применения искусственного интеллекта и таргетированной рекламы – многие ее наработки заимствуют другие компании. По нашему мнению, давление на валовую маржу будет продолжаться до тех пор, пока будут сохраняться проблемы с цепочками поставок, однако в долгосрочной перспективе компания имеет хороший потенциал для роста.

Наша целевая цена по акциям Target Corporation – $285.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Cisco

 

Комментарии