Стоит ли опасаться полного запрета на поставки российской нефти морем

Цены на нефть продолжают расти на фоне признаков усиления спроса и опасений, что резервные добывающие мощности близки к исчерпанию. Фьючерсы Brent оказались в районе $117-118 за баррель. Потенциал для продолжения роста еще есть, но сегодня с утра мы видим коррекцию. После ретеста поддержки $115 за баррель движение может продолжиться в район $123-124 за баррель.

По мере ослабления ограничений автомобильный трафик в Китае восстанавливается. На спрос со стороны автолюбителей приходится порядка 60% всего потребления, поэтому этот фактор очень важен. Китай является вторым крупнейшем потребителем нефти в мире, поэтому ситуация в крупнейших деловых центрах страны имеет значение не только для локального, но и для глобального топливного рынка. Загруженность дорог в Шанхае и Гуанчжоу с начала месяца активно растет. В Гуанчжоу она уже достигла средних уровней. В Шанхае потенциал для роста еще есть, так что в июле динамика может сохраниться. Рост трафика означает рост спроса. Загрузка частных НПЗ в Китае выросла с 50% в апреле до 65%. Ожидается, что к концу этой недели уровень вырастет до 70%. Квоты на импорт сырой нефти для НПЗ в Китае составили 52,66 млн тонн, что на 49% больше уровней прошлого года.

Рост потребления в Китае на фоне ограниченности предложения может подстегнуть дальнейший рост нефтяных котировок в июле – августе. Goldman Sachs уже оценил потенциал роста цен в III квартале до $140 за баррель. Инвестбанк был одним из наиболее оптимистичных в 2021 году, и его прогнозы оказывались ближе всего к реальности. В ближайшие месяцы мы сможем оценить, насколько точными остаются оценки специалистов банка.

Ожидается, что сегодня EIA опубликует отраслевую статистику сразу за две недели. Оперативные данные используются как косвенный ориентир спроса и общего состояния нефтяной индустрии США, крупнейшего потребителя в мире с долей 20%. В фокусе – динамика топливных запасов, добычи, экспортно-импортных операций и совокупного уровня поставок на внутренний рынок.

Предварительную оценку запасов нефти и нефтепродуктов опубликовал API. По оценке института, на прошлой неделе запасы нефти сократились на 3,8 млн баррелей после роста на 5,6 млн баррелей в предыдущую неделю. Рост запасов на 1,8 млн баррелей за 2 недели во многом обусловлен выпуском нефти из стратегических резервов. Только на прошлой неделе из SPR было выпущено почти 7 млн баррелей. Эти поставки позволяют сдерживать рост цен на сорт WTI, который торгуется уже на $6 дешевле мирового эталона при среднем дисконте $3-4 за баррель.

Данные от EIA сегодня в 17:30 по мск позволят точнее оценить динамику отраслевых показателей. Если данные будут сильно отличаться от ожиданий, цены на нефть могут прийти в движение.

Страны G7 решили рассмотреть введение полного запрета на поставки российской нефти морем по всему миру, если цена на ее закупку не была заранее согласована с международным сообществом. Важно подчеркнуть, что это не принятое решение, а намерение рассмотреть такую возможность. Задача выглядит очень амбициозной, и переговоры могут занять длительный период, так что судить о последствиях пока рано.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent теряют 0,4% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $117,5 за баррель.

Может быть интересно: О перспективах акций Nike

Из опубликованного накануне отчета Nike (NKE) следует, что спрос на кроссовки и спортивную одежду в четвертом финансовом квартале в основном сохранился, несмотря на локдаун в Китае и непростую ситуацию с потреблением в США. В то же время компания констатирует сохранение высоких транспортных расходов и задержек с доставкой. За три месяца, завершившихся 31 мая, Nike сгенерировала $1,44 млрд прибыли ($0,90 на акцию) по сравнению с $1,51 млрд ($0,93 на акцию) за тот же период годом ранее. Продажи упали с $12,34 млрд до $12,23 млрд. 

В первом финансовом квартале Nike прогнозирует либо стагнацию, либо небольшой рост выручки год к году, что объясняется не до конца преодоленными проблемами с распространением COVID-19 в КНР. 

Продолжение

 

Комментарии