В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд куб. м газа. Это на 17,1% (на 64,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году, сообщила компания. Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1% (на 7,2 млрд куб. м). «Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», - подчеркивается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на Северном потоке и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в ДЗ было неминуемым. В сентябре «Газпром» поставил туда всего 4,7 млрд куб. м, что на 68% ниже год к году и почти на 70% ниже среднемесячного уровня в 2021 году «Газпром» переориентируется на Азию: поставки по

«Силе Сибири» идут сверх контрактных обязательств, и по итогам этого года могут составить 18-20 млрд куб.м. Тем не менее, полностью заместить выпадающие европейские объемы пока не получается. За счет высоких цен на газ «Газпром» смог получить рекордные финансовые результаты в 1 полугодии. Во 2 полугодии результаты также будут неплохими, но слабее, чем в 1 полугодии из-за сокращения поставок. Впрочем, высокие цены на газ также поддержат финрез «Газпрома» и, на наш взгляд, дадут возможность выплатить дивиденды за 2 полугодие (ориентируемся на 23-24 рублей на акцию).

Может быть интересно: Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. 

Продолжение

Комментарии