Стоит ли переживать за акции Amazon из-за ужесточения регулирования

Ужесточение регулирования деятельности крупнейших ИТ-компаний США не скажется на акциях Amazon.

Палата представителей США подготовила законопроект American Innovation and Choice Online Act, направленный на ужесточение регулирования деятельности крупнейших ИТ-компаний страны.

Под действие данного акта подпадают корпорации, отвечающие таким критериям, как наличие ежемесячной аудитории в 50 млн активных пользователей в США и рыночной капитализации более $600 млрд; кроме того, компания должна выступать в качестве ключевого торгового партнера при продаже продуктов/сервисов через онлайн-платформу.

Amazon полностью отвечает вышеуказанным критериям, поэтому может столкнуться с запретом на продажу товаров под собственной торговой маркой (СТМ). Напомним, что ранее регулятор США предъявлял претензии к этой корпорации, связанные с продвижением продуктов под СТМ, поскольку они имели преимущество при поиске товаров пользователями. Согласно данным The Wall Street Journal, в случае принятия законопроекта Amazon может быть вынуждена отказаться от продаж СТМ-товаров или выделить направление в отдельный сегмент.

Также по теме: Почему «разводятся» Amazon и JPMorgan

В целом ретейлеры используют такую продукцию для повышения маржинальности продаж: согласно открытым данным, операционная маржа СТМ-товаров может быть на 20–50% выше по сравнению с прочей продукцией. По информации из открытых источников и заявлениям менеджмента, доля СТМ-товаров в общей структуре выручки Amazon составляет 1-1,5%, или около 1,6% от объема онлайн-продаж. Таким образом, в случае принятия данного законопроекта Amazon может потерять около $0,5 млрд операционной прибыли (1,8% от LTM-величины операционной прибыли).

Законодатели ряда стран в последнее время весьма обеспокоены повышенным влиянием ИТ-компаний на рынок, поэтому вполне вероятно, что данный законопроект будет не последним. Ранее в специальном обзоре, посвященном вступлению Джо Байдена в должность, мы рассказывали о возможных мерах, которые могут быть приняты в отношении ИТ-гигантов США.

В целом мы считаем, что требование об отказе от СТМ-товаров или выделения такой продукции в отдельный сегмент окажет минимальное негативное влияние на компанию, потому мы сохраняем целевую цену неизменной на уровне $3659, рекомендация – «покупать».

Может быть интересно: Как 15% корпоративный налог отразится на мировых компаниях

Комментарии