Стоит ли переживать за Facebook, Twitter и Google

Власти Гонконга готовят закон, ужесточающий ответственность за поиск и публикацию персональных или конфиденциальных данных о человеке без его согласия (доксинг). В соответствии с этим законом сотрудников интернет-компаний, причастных к доксингу, будут штрафовать за предоставление соответствующих данных и их размещение, поэтому Facebook, Twitter и Google могут быть вынуждены приостановить деятельность в Гонконге.

На наш взгляд, под давлением общественности финальная версия закона будет значительно смягчена. Ассоциация Азиатских интернет-компаний (AIC) призвала власти Гонконга внести поправки в предлагаемые законы о борьбе с доксингом. Авторы обращения указывают на то, что принятие закона, который налагает штрафы до 92 тысяч фунтов стерлингов и предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет для сотрудников компаний, обслуживающих социальные сети, может привести к тому, что ведущие интернет-компании полностью прекратят работу в интернет-сетях Гонконга.

Мы считаем, что преследования сотрудников дочерних компаний Facebook, Twitter и Google создаст неопределенность для бизнеса и не лучшим образом может повлиять на развитие Гонконга как центра инноваций и технологий.

Новость не окажет существенного влияния на котировки компаний, но сам по себе инцидент еще раз подчеркивает желание властей отдельных стран контролировать деятельность интернет-ресурсов.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии