Стоит ли ждать коррекцию в нефтяных котировках

Нефтяные бенчмарки на этой неделе показали уверенный рост. Фьючерсы Brent приблизились к семинедельному максимуму, а WTI – шестинедельному. Ключевыми позитивными факторами стали сильные прогнозы по спросу от ОПЕК и МЭА, а также сохраняющийся коллапс добычи в Мексиканском заливе, где две недели назад ураган «Ида» привел к закрытию добычи и нефтепереработки.

После вспышки COVID-19 в азиатском регионе рынки внимательно следили за Минэнерго США, ОПЕК и МЭА. Эти ведомства каждый месяц обновляют свои прогнозы по рынку нефти, которые выступают ориентиром для многих игроков отрасли. В фокусе были прогнозы по спросу, поскольку новые локдауны вполне могли замедлить восстановление экономики и оказать негативное влияние на спрос.

Тем не менее ключевые провайдеры аналитики по нефтяному рынку не спешат бить тревогу. МЭА понизило прогноз по спросу на 2021 год всего на 105 тысяч баррелей в сутки, главным образом за счет III квартала. ОПЕК сохранил прогноз неизменным, учитывая более высокие показатели мобильности в странах ОЭСР. При этом оценки на 2022 год подняли оба агентства: МЭА на 85 тысяч баррелей в сутки, а ОПЕК – почти на 1 млн баррелей в сутки.

На фоне позитивных прогнозов напряженность на рынке снизилась, и котировки Brent, наконец, вышли из затяжной консолидации $70,5-73,5 за баррель в верхнем направлении. Сегодня котировки торгуются выше $75 и имеют все шансы на достижение зоны $76,8-78 за баррель. Причин ожидать серьезной коррекции сейчас нет.

Оптимизм наблюдался не только по нефтяным фьючерсам, но и по акциям нефтяных компаний. Российские нефтяные мэйджоры с начала недели прибавляют в среднем 6%, позитивно реагируя на благоприятные прогнозы 2022 год. Мы видим шансы на обновление максимумов по акциям Лукойла и Роснефти.

Дополнительным фактором поддержки для нефтяного рынка стало более затяжное, чем ожидалось, восстановление нефтегазовой отрасли Мексиканского залива. В четверг около 28% добычи нефти в регионе оставалось закрыто. Совокупное влияние ущерба для американской добычи из-за урагана «Ида» МЭА оценило в 30 млн баррелей.

Из-за выпадения производства запасы нефти в США две недели подряд активно снижаются. В среду EIA отчиталось о сокращении на 6,4млн баррелей против ожидаемых 3,5 млн. Это стало еще одним спекулятивным фактором, поддержавшим нефтяное ралли. Сезон ураганов еще не окончен, а прогнозы профильных ведомств предрекали повышенную штормовую активность, так что в ближайшие недели новости из Атлантики могут оставаться в фокусе внимания.

Сегодня вечером данные по буровой активности в США опубликует Baker Hughes. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,2% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Fox

Комментарии