Сырьевые контракты, номинированные в долларе, стали менее привлекательными

Мировые фондовые индексы не блещут оптимизмом после вчерашнего отвесного падения рынка США из-за нереализованных надежд на активный проход республиканцев в Конгресс. Напротив, очень бодро смотрятся российские индексы после появления банковского корпоративного позитива, и сильная тенденция может сохраниться.

На глобальном валютном рынке доллар продолжает отвоевывать потери, чем откидывает евро ниже паритета, а девальвация японской иены продолжается. При этом рубль резко сменил направление и после слабого старта укрепляется к большинству основных валют. Вновь видим водораздел на 61 за доллар.

Фьючерсы на Brent ищут опору для остановки падения, стартовавшего еще в начале недели из-под $100. Пока баррель пролился до $92, за считанные сессии перекрыв ноябрьское ралли. Ожидаем как минимум технического торможения на спуске.

В деталях

Российский рубль с открытия упал на 61,8 за доллар США, но быстро восстановился. В моменте пара доллар-рубль заглядывала в область 60,8. Тем не менее технический уровень на 61 не отпускает игроков валютного рынка и вновь видим его притяжение. Планка уже многократно переходила из рук в руки участников биржевого процесса. Сильнее смотрится гонконгский доллар (HKD/RUB), пара прибавляет свыше 0,5% при краснеющих долларе США, евро, юане.

Но фон с утра не сильно-то и улучшился: глобальный доллар продолжил рост, нефть обновила минимумы сессии, а рубль укрепился. Здесь играет роль обширный поток новостей из банковского сектора, что интерпретируется с безусловным знаком плюс.

Сбербанк возобновил публикацию финансовых результатов, видим убедительную прибыль за август, за 10 месяцев организация в общем вышла на положительный результат, пошли разговоры о перспективах дивидендов. А ВТБ заверил в скором завершении сделки по покупке Открытия. Новости финансового сектора вселяют уверенность в успешной адаптации бизнеса к вызовам внешней среды.

Однако расцениваем локальное укрепление рубля как непродолжительное. Более важно для нацвалюты – траектория экспортно-импортных потоков в рамках внешнеторговой деятельности государства, а они замедляются со стороны экспорта и восполняются со стороны импорта. Умеренное ослабление рубля на среднесрочном горизонте не повредит ни бюджету, ни корпорациям, ориентированным на внешнехозяйственную деятельность. Ориентир на ближайший месяц прежний – 65 за доллар.

Индекс доллара США DXY активно растет, и почти подошел к 111 п., хотя еще вчера было сильное падение в область 109 п. Причина прошедшей коррекции доллара – ожидания разделения правительства США на республиканцев и демократов, что могло бы сдержать дополнительные траты и повышение корпоративных налогов. А раз республиканцы выступили накануне откровенно плохо, доллар и поспешил вверх.

Восстановление доллара прервало девальвационную паузу в евро, и валюта еврозоны ушла под паритет с долларом. Оценки скоротечности бравады евро подтвердились. А сырьевые контракты, номинированные в долларе, стали менее привлекательными: корреляция commodities и DXY обратная.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

Комментарии