Тяжелая неделя на российском рынке завершается

Открывшись вниз, российский рынок испытал кратковременное снижение. Индекс МосБиржи обновил трехнедельный минимум, а индекс РТС – двухнедельный. Однако вскоре произошло быстрое восстановление, фондовые индикаторы вышли в хороший плюс, но затем сдали позиции.

Давление на рублевые активы продолжает оказывать негативная геополитическая обстановка и ожидания новых антироссийских санкций. Однако предыдущие пять сессий снижения требуют техническую коррекцию, к тому же на достигнутых низких уровнях многие акции стали привлекательными по крайней мере со спекулятивной точки зрения.

Сегодня многие ключевые рынки закрыты на праздничный выходной, не торгуются даже фьючерсы на американские индексы, нефть и другие сырьевые товары. Обычно в такие дни у нас наблюдается пониженная торговая активность, однако судя по уже наторгованным оборотам, они по итогам дня будут относительно неплохими.

Правда, фактор пятницы, имеющий повышенную актуальность из-за геополитики, может препятствовать более устойчивому восходящему движению нашего рынка. Многие участники опасаются наращивать или сохранять позиции в акциях из-за угрозы реализации каких-либо рисков на выходных.

Валютный рынок

На открытии рубль испытал кратковременную просадку, но быстро перешел к укреплению, вернувшись к вчерашним вершинам, а в паре с евро обновил их. Затем российская валюта перешла к консолидации и коррекционным попыткам.

Давление на рублевые активы продолжает оказывать негативная геополитическая обстановка и ожидания новых антироссийских санкций. Тем не менее рубль сумел удержаться от более серьезного ослабления несмотря на вчерашнюю новость о том, что ЦБ рассматривает возможность смягчить требования к продаже валютной выручки экспортерами. Рубль еще в начале предыдущих торгов отскочил от новых недельных минимумов, отыграв почти все потери четверга.

Сегодня многие ключевые рынки закрыты на праздничный выходной, не торгуются даже фьючерсы на американские индексы, нефть и другие сырьевые товары. Обычно в такие дни у нас наблюдается пониженная торговая активность. Правда, фактор пятницы, имеющий повышенную актуальность из-за геополитики, может спровоцировать ослабление рубля, поскольку из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных многие инвесторы стараются восстановить или нарастить позицию в инвалюте.

Российский долговой рынок не смог продолжить восходящее движение предыдущих двух сессий. На старте торгов индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, но вскоре резко снизился, выйдя в умеренный минус.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии