Утренний обзор: Банк России встал на защиту рубля

Неделя началась с обвала. Основные индексы откатились к минимумам с декабря 2020 года, внутри дня теряя более 7%. На положительной территории закрылись акции FXGD ETF (+2,59%). Лидерами падения вновь стали акции компании «Обувь России» (-27,05%), которая допустила технический дефолт выпуска облигаций. Пара доллар-рубль подскочила на максимум с ноября 2020 года.

Банк России встал на защиту рубля. В качестве первой меры курса регулятор приостановил закупку долларов в резервы. На какое-то время ажиотаж на бирже удалось сбить. Но поддержку рублю не оказали даже существенные налоговые выплаты, в преддверии которых экспортеры, как правило, продают валюту. Спрос на рынке весь день превышал предложение в два-три раза. Основным поводом для ослабления рубля стало обострение внешнеполитической ситуации. Улучшение новостного фона привело бы к заметному укреплению российской валюты. При необходимости ЦБ мог бы продавать валюту на рынке в целях стабилизации курса или хотя бы заявить о соответствующих планах, но, на наш взгляд, регулятор воздержится от этого шага, по крайней мере пока курс держится ниже 90 рублей за доллар.

Зато вероятность повышения ключевой ставки на 50-100 б.п. значительно увеличилась. Двузначная доходность ОФЗ, на наш взгляд, будет приемлемой для многих инвесторов даже в условиях ужесточения монетарной политики, ускорения инфляции и негативного новостного фона, поскольку, если не учитывать геополитически й фактор, который может оказаться недолговременным, макроэкономически рубль устойчив.

Ожидаем отскок. Многие акции в краткосрочном плане выглядят сильно перепроданными. Фондовые площадки США демонстрируют сопротивление падению. Прогноз для пары доллар-рубль: 76,50-78,50. Ориентир для индекса Мосбиржи: диапазон 3250–3350 пунктов.

Может быть интересно: О причинах падения акций «Русала»

Комментарии