Утренний обзор: что давит на российский рынок

Неделя началась с коррекции. Индекс Московской биржи опустился ниже отметки 3700 пунктов. Продолжили отскок бумаги «Лензолота» (+39,78%). Лидерами снижения на фоне закрытия дивидендного реестра стали акции «Сургутнефтегаза» (-15,43%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 74-75.

Инвесторы далеки от панических настроений, но игра на понижение набирает обороты. Фонды, ориентированные на Россию, демонстрировали отток средств. Но основным драйвером коррекции стала отрицательная динамика на внешних сырьевых и фондовых площадках. Достижение договоренности между участниками соглашения ОПЕК+ не стало ни большим, ни неприятным сюрпризом для рынка. Техническая картина усиливает активность спекулятивной распродажи.

Динамика российского рынка в ближайшие дни будет под сильным влиянием внешнего фона, причем, вероятнее всего, она будет хуже, чем на биржах США. На неделе будут отыгрываться ожидания, связанные с предстоящим заседанием Банка России. Фондовый рынок отреагирует ростом, если регулятор ограничится повышением ставки на 0,5 п.п.     

Возможно продолжение снижения. Внешний фон по-прежнему негативен. На локальном рынке в фокусе операционные результаты ЛСР (-3,04%), ГМК (-0,98%) и «Русгидро» (-3,65%). Прогноз для индекса Московской биржи: диапазон 3680-3720пунктов, ориентир для пары доллар-рубль: 74-75.

Может быть интересно: Что известно о сделке Intel и GlobalFoundries

Комментарии