Утренний обзор: что не так с рублем

В ходе торгов этой среды преобладала положительная динамика. Рынок отыгрывал ожидания от заседания ФРС. В лидерах роста, однако, оказались преимущественно бумаги второго и третьего эшелонов. Среди наиболее ликвидных акций увереннее всего выглядели бумаги угольных компаний. В плюсе закрылись акции VK (+1,55%). В аутсайдерах оставалась ГК ПИК (-7,08%). Пара доллар-рубль подскочила к психологически значимой отметке 80.

Стоимость нефти в рублях обновила максимум, достигнув 7200. Курс пары доллар-рубль вчера поднялся до 80 при росте цены на нефть до пикового значения с 2014 года на отметке $90 за баррель. Основная причина ослабления рубля – спекулятивная игра на геополитическом факторе. При отсутствии давления с этой стороны равновесный курс пары доллар-рубль должен находиться в диапазоне 60-65 за доллар. Более существенному укреплению рубля препятствует высокая инфляция, в том числе и в США, из-за чего будет повышаться ставка ФРС и уже растет американских доходность казначейских обязательств. На фоне увеличения чистого экспорта и роста экономики долговая нагрузка будет оставаться менее 18% от ВВП. Стоит отметить, что скачок курса произошел в период пониженной ликвидности, когда основные игроки не торгуют, а активные операции с рыночными инструментами совершают в основном роботы.

Ожидаем отскок. Позитивным драйвером могут стать комментарии ФРС по итогам первого в этом году заседания. В фокусе данные о числе обращений за пособием по безработице в США, а также эпидемическая статистика. Прогноз для пары доллар-рубль: 78,50-79,50. Ориентир для индекса Мосбиржи: диапазон 3350-3500 пунктов.

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии