Торговая динамика была смешанной. Вопреки ожиданиям, мощного отскока голубых фишек не произошло. Лидерами роста на корпоративных новостях стали акции «Самолета» (+11,54%). В аутсайдерах оказались бумаги ГК ПИК (-11,73%). Пара доллар-рубль торговалась вблизи отметки 79.

«М.видео» (-1,26%) опубликует операционные результаты за четвертый квартал и полный 2021 год. Мы ожидаем, что продажи товаров на площадке «М.видео» за год составили 597 млрд рублей, выручка прогнозируется на уровне 494 млрд рублей, доля онлайн-продаж оценивается в 69%. Финансовые результаты будут опубликованы во второй половине марта. Согласно прогнозам, прибыль достигнет 12,4 млрд рублей при EBITDA на уровне 57,2 млрд рублей. Котировки ретейлера достигли минимума за полтора года. По нашему мнению, акции «М.видео» значительно недооценены. Наш таргет по бумаге – 760 рублей, апсайд к текущей цене – 110%.         

Ожидаем отскок. Драйвером могут стать комментарии ФРС по итогам первого в этом году заседания. Также сегодня будет опубликована важная статистика: запасы нефти в США, количество заявок на ипотеку. Многие акции выглядят сильно перепроданными, поэтому волна покупок может последовать сразу за комментариями Джерома Пауэлла. Прогноз для пары доллар-рубль: коридор 76,5-78,5. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 3250-3450 пунктов.

На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии