Индекс Мосбиржи поднялся на позитивной отчетности, а также под влиянием заявления главы Федрезерва о нецелесообразности преждевременного сворачивания QE. В лидеры роста вышли привилегированные акции «Мечела» (MTLRP, +18,29%). В аутсайдерах оказались бумаги TCS Group (TCSG, -2,63%). Котировки доллар-рубль с усилением спроса на риск снизились к поддержке 73,6. 

Акции НМТП (NMTP) росли на сообщении о включении компании в программу приватизации на ближайшие три года. Новостной фон для эмитента стабильно улучшается. Чистая прибыль НМТП по российским стандартам бухучета увеличилась в 1,9 раза год к году, достигнув 12,8 млрд рублей. Индексный провайдер FTSE добавил акции НМТП в сегмент Small Cap. В связи с этим пассивный приток инвестиций в акции эмитента ожидается на уровне $13-19 млн, что эквивалентно высоким 40-30х среднего за месяц оборота. 

«Россети» (RSTI) отчитались ростом чистой прибыли за первое полугодие на 23% год к году, до 43 млрд рублей. Этот результат подтверждает наш прогноз на весь текущий год на уровне 86 млрд рублей. Основные риски для компании связаны с долгосрочными перспективами наращивания капитальных инвестиций, что препятствует повышению таргета по ее бумагам. На реализацию инвестпрограммы до 2030 года планируется направить около 4 трлн рублей. 

«Полюс» (PLZL), спекулятивная покупка, цель – 14900 рублей. Скорректированная чистая прибыль компании по МСФО за второй квартал выросла на 8% год к году, до $582 млн. Упомянутые выше комментарии главы ФРС ослабили опасения по поводу дефицита ликвидности. Доходность дивиденда Полюса за полугодие в соответствии с рекомендациями совета директоров должна составить высокие для защитных бумаг 2% годовых.

Ожидаем смешанную динамику. Целевой диапазон по индексу Московской биржи: 3820-3880 пунктов. Прогноз по паре доллар-рубль: 73,95-74,40. 

В ходе торгов этого понедельника на отечественных фондовых площадках наиболее вероятна разнонаправленная динамика, обусловленная влиянием комплекса внешних и внутренних факторов. Индекс Мобиржи проведет день в пределах 3820-3880 пунктов.

Может быть интересно: Стоит ли ждать обвала мировых рынков этой осенью

Комментарии