Сессия на фондовом рынке не проводилась. Пара доллар-рубль впервые подскакивала выше 110. Торговые объемы остаются низкими на фоне ограничений.

Рубль продолжает слабеть. Введение заградительной комиссии на покупку валюты для физических лиц не остановило ажиотажный спрос, а, напротив, усилило его. Мы считаем это закономерной реакцией, которая через несколько дней спадет. Трудности с ликвидностью обусловлены усложнением процедур валютного контроля. Снижение волатильности валютных пар, безусловно, зависит и от новостного фона, и от поступления ликвидности на рынок. Можно ожидать, что вскоре частные инвесторы будут в качестве средства сбережения активнее использовать такие инструменты, как драгоценные металлы. Однако доходы от их продажи облагаются налогом, и, с высокой вероятностью, инвестор получит доход только за счет обесценения рубля.

«Магнит» (MGNT) отчитается за 2021 год. Выручка ретейлера, по данным управленческого учета, составила 1,856 трлн рублей, что на 19% больше, чем в 2020 году. Показатель EBITDA (IFRS 16) ожидаем на уровне 205 млрд рублей. Прогноз по прибыли: 43 млрд рублей. Целевая цена по акции временно отозвана.

Информация о сроках возобновления торгов на срочном и фондовом рынках пока отсутствует. Решение может быть принято в ближайшее время. Будут доступны исключительно торги валютой и иностранными бумагами с листингом в США на СПБ бирже. Ориентиров для курса доллар-рубль не обозначаем. Высокая волатильность валютных пар в ближайшее время сохранится.

Может быть интересно: Падение рубля: что делать

Россияне на этой неделе столкнулись с небывалой волатильностью на валютном рынке, а пара доллар-рубль то и дело устанавливала исторические рекорды. Так, уже сегодня, чтобы приобрести 1 американский доллар, нужно заплатить больше 110 рублей.

Ключевым фактором ослабления национальной валюты выступает резко растущий показатель странового риска, а именно 5-летний CDS, который 1 марта приближался к 2000 пунктов, а 2 марта слегка скорректировался до 1422 пунктов. Драйвером взлета кредитного дефолтного свопа является геополитическая напряженность, результирующая в крайне жестких санкциях в адрес РФ. При этом, стоит понимать, что все значения данного показателя выше 1200 пунктов означают технический дефолт для страны в рамках внешнего долга. Отметим, что ослабление рубля активно пытается сдержать Банк России.

Продолжение

Комментарии