Преобладала положительная динамика. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции «Полюса» (+2,33%). В аутсайдерах оказались акции «Русал» (-6,25%). Пара доллар-рубль торговалась вблизи отметки 75, поводом для укрепления рубля стало улучшение информационного фона и повышение нефтяных цен.

«Северсталь» (+3,36%) опубликует финансовую отчетность. Прогноз предполагает, что выручка за прошлый год составила $11 554 млн, включая $3193 млн за четвертый квартал, при EBITDA на уровне $1569 млн в четвертом квартале и $6 134 млн в 2021 году, что соответствует рентабельности около 50%. Прибыль ожидается в размере $1 111 млн октябре-декабре и $4 726 млн по итогам года. Компания, вероятнее всего, направит свободный денежный поток на выплату дивидендов. Однако хотим отметить, что над металлургами все еще продолжает нависать угроза штрафа от ФАС, который будет привязан к объему выручки на домашних рынках. Ранее размер возможных выплат в пользу государства оценивался в $190 млн. Консенсус по целевой цене акции: 1746 рублей на горизонте 12 месяцев. Общерыночные ожидания основных показателей на 2022 год пока консервативны из-за высокой волатильности цен на сталь. 

Ожидаем коррекцию в пределах 3%. На внешних площадках наблюдается заметное снижение. Многие игроки будут фиксировать длинные позиции перед выходными, тем более что в понедельник американский фондовый рынок будет закрыт. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 3400-3550 пунктов. Прогноз для пары доллар-рубль: 75-77.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии