Преобладала положительная динамика. Индекс Мосбиржи обновил максимум. Лидерами роста на корпоративных новостях стали акции ЯТЭК (+39,93%). Хуже рынка выглядели бумаги FXCN ETF (-2,84%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 72,5-73,0.

Акции нефтегазового сектора тянут рынок наверх. Цена на нефть марки Brent поднялась выше $75. Ураган «Николас» ослаб, но пока не покидает побережья Мексиканского залива и, как следствие, может создать логистические затруднения. В Карибском море при этом усиливается циклон, который может добраться до восточного побережья в течение пяти дней.

На фоне этих событий в США вновь сократились запасы нефти и существует вероятность, что цена задержится на неделю вблизи достигнутого уровня, прежде чем начнет корректироваться. Это подогревает котировки акций нефтегазового сектора.

С другой стороны, ралли цен на газ на европейском рынке, похоже, завершилось. Новость о возможном увеличении поставок из Норвегии зимой немного охладила рынок, хотя до стабилизации еще очень далеко. Мы не исключаем технической коррекции в акциях «Газпрома» (GAZP). Вчера в них проторговался рекордный объем за девять месяцев. Но, вероятнее всего, откат будет неглубоким (2-3%) и непродолжительным, поскольку поддержку сектору оказывают высокие цены на углеводороды.

Ожидаем смешанную динамику. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 4050-4070 пунктов. Прогноз по паре доллар-рубль: 70,00--73,00.

Может быть интересно: Что не так у Apple

Комментарии