Утренний обзор: какие акции могут оказаться под давлением

Преобладала отрицательная динамика. Лидерами роста оказались акции «Русснефти» (+20,96%). Скорректировались после подъема накануне бумаги «Самолета» (-9,31%). Пара доллар-рубль торговалась вблизи отметки 74,50.

Экспортеры продолжают давить на рубль. Ограничение на движение капитала не позволяет сбалансировать курс пары доллар-рубль. Если профицит торгового баланса России за прошлый год превысил $185 млрд, то в нынешнем он может увеличиться. Вероятно дальнейшее смягчение ограничений на продажу валютной выручки. В противном случае курс продолжит снижение. Внутренний спрос на валюту слаб, так как ее невозможно вывести. При этом наличный курс на 15-20% выше, и этот спред может увеличиваться по мере истощения запасов: ввоз наличных дол ларов и евро запрещен. Разница еще сильнее ограничивает импорт и потребительский спрос.

Мы полагаем, что послабления будут введены после снижения ключевой ставки в мае и/или в случае снижения биржевого кура до 60. Однако ограничения на движение капитала сохранятся. Со временем увеличение денежной массы, инфляция и сокращение экспорта вновь приведут к росту биржевого курса пары доллар-рубль. Но даже в среднесрочном плане надежность прогнозов по паре сейчас низка.

Ожидаем разнонаправленную динамику. Аутсайдерами могут стать акции банков и нефтегазового сектора, лучше рынка способны оказаться представители ИТ, металлургии и ретейла. Несмотря на обвальное падение в США, динамика в России сейчас мало зависит от ситуации на внешних площадках. Ориентир для пары доллар-рубль: диапазон 74-76. Ориентир для индекса Мосбиржи: 2180-2250 пунктов.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Tesla

Крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA) представил результаты за первый квартал текущего года, превзойдя ожидания аналитиков по объему продаж и прибыли.

Выручка компании достигла $18,75 млрд (+81% год к году), превысив консенсус-прогноз от FactSet на уровне $17,87 млрд. Один из источников поступлений – продажа кредитов конкурирующим автопроизводителям, которым это нужно для соблюдения требований, связанных с выбросами. Выручка в этом сегменте выросла до $679 млн по сравнению с $518 млн годом ранее. Впрочем, по заявлениям менеджмента, компания намерена снизить зависимость от данного направления, хотя оно в последние годы обеспечивает значительную долю прибыли.

Продолжение

Комментарии