Утренний обзор: о перспективах индекса Мосбиржи

Фондовый рынок продемонстрировал мощный отскок. Хотя макростатистика разочаровала инвесторов, поддержку котировкам оказали некоторые корпоративные отчеты и улучшение новостного фона. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции «Газпрома» (+8,78%). В аутсайдерах оказались бумаги Polymatal (-5,26%). Пара доллар-рубль опустилась к отметке 77,50.

Ралли на фондовом рынке выглядит как краткосрочный отскок. Котировки российских активов просели на 25% за три месяца, причем половина этих потерь пришлась на последние две недели, так что бурное восстановление выглядит логичным. Особенно сильное давление оказывал новостной фон, который заметно улучшился в четверг. Снижение рынка США, выступавшее в качестве основного драйвера коррекции, приостановилось после заседания ФРС и публикации данных ВВП за четвертый квартал.

Инвесторы начинают откупать подешевевшие акции и облигации: дивидендная и купонная доходность некоторых из них приблизилась к двузначным отметкам. Мы полагаем, что американский рынок продолжит рост на горизонте двух недель, целью станет диапазон 4550-4600 пунктов по индексу S&P 500. Российский рынок при отсутствии негативных новостей также продемонстрирует позитивную динамику. Цель – повышение к 3700 пунктам по индексу Московской биржи.        

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ход торгов во многом будет определяться внешним и новостным фоном. В фокусе данные о числе буровых установок и статистика рынка труда США. Прогноз для пары доллар-рубль: 77-78. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 3400-3500 пунктов.

Рекомендуем: Топ-3 компании, которые заработают на цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса и государства (DX) на фоне затянувшейся пандемии становится крупнейшим сегментом затрат на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как отмечается в исследовании ФГ «Финам», если всего 5 лет назад к цифровой трансформации можно было отнести лишь четверть глобального рынка ИКТ, то в 2022 году на ее долю придется уже порядка 40% затрат: «По прогнозам IDC, с 2021 до 2025 года объем расходов на DX вырастет практически в 2 раза и может достичь $2,8 трлн при совокупном среднегодовом темпе роста 16,4%. Объем инвестиций в цифровую трансформацию превзойдет совокупные затраты на все другие виды ИКТ и в совокупности за 5 лет превысит $10 трлн».

Одним из сегментов, которые можно легко автоматизировать и поставить на поток, являются платежные решения, констатируют аналитики «Финама». Актуальными тенденциями в данном направлении станут, в частности, отказ от банковских карт в пользу виртуальных, ускорение транзакций, увеличение числа способов платежей и интеграция платежных систем в облачное ПО. В этой связи перспективно выглядят бумаги Global Payments, предлагающей платежные решения для цифровой экономики на стыке традиционных финансов и финтеха.

Читать статью полностью

 

Комментарии