Утренний обзор: в центре внимания акции «Полюса»

Повышение сменилось коррекцией. Большинство бумаг закрылись на отрицательной территории. Лидерами роста стали акции «Полюса» (+7,92%). В аутсайдерах оказались бумаги НЛМК (-3,99%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 58-60.

Позитивная динамика на внешних и сырьевых рынках. СМИ сообщают о готовности ОПЕК+ сократить добычу на 1-2 млн баррелей в сутки. Пока сложно прогнозировать, как это решение, если оно будет принято, повлияет на баланс спроса и предложения на рынке в среднесрочной перспективе. Ранее ожидалось, что только Россия может к концу года сократить добычу, но пока объективных данных, подтверждающих это, нет. ЕС и США разрабатывают механизм установления предельной цены на российскую нефть в рамках нового пакета ограничений, однако вторичные санкции в связи с этим не планируются. Как следствие, скорее всего, значительного дефицита сырья зимой на рынке не будет. Мы ожидаем, что нефть в октябре будет торговаться в диапазоне $90-100 за баррель Brent.

«Полюс»: выгодная покупка. В краткосрочном плане акции выглядят сильно перепроданными. Реакция рынка на отчетность оказалась излишне резкой. Компания, несмотря на двузначное снижение выручки, сохранила высокий уровень рентабельности (маржа EBITDA составляет 65%) при низкой долговой нагрузке (менее 1х EBITDA). Цена на золото демонстрирует позитивную динамику, стоимость тройской унции вновь поднялась выше $1700. Среднесрочная цель по бумаге: 10 400 рублей.

Ожидаем смешанную динамику. Волатильность снижается. Ориентир для Индекса Мосбиржи: коридор 2020-2080 пунктов. Рубль может укрепиться на фоне возможных новых санкций. При отсутствии негативных новостей пара доллар-рубль будет торговаться в диапазоне 56-58.

Может быть интересно: Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. 

Продолжение

Комментарии