Утренний обзор: в центре внимания дивидендный гэп

Первая торговая пятидневка октября завершилась снижением. Индекс Мосбиржи опустился ниже 2000 пунктов. На положительной территории закрылись бумаги «Фосагро» (+0,71%). Лидерами снижения оказались акции «Полюса» (-4,22%). Пара доллар-рубль без новостей впервые за месяц поднялась выше 61, цена на нефть преодолела отметку $95 за баррель.

В центре внимания дивидендный гэп

Реестр на получение выплат закрылся в акциях «Газпрома» (-3,68%) и «Татнефти» (-3,68%). Доля «Газпрома» в Индексе Мосбиржи составляет около 15%, а дивидендная доходность превышает 20%, поэтому рублевый бенчмарк способен заметно скорректироваться и на открытии откатиться на минимум с конца сентября. В свою очередь долларовый РТС впервые с конца апреля может опуститься ниже психологически значимой отметки 1000 пунктов. Впрочем, вероятно, часть потерь удастся отыграть внутри дня. 

Прогнозируем смешанную динамику. Часть потерь, связанных с дивидендным гэпом, вероятно, будет отыграна. Волатильность продолжит снижаться. В лидеры роста способны выйти акции нефтегазового сектора. Ориентир для Индекса Мосбиржи: коридор 1900-1950 пунктов. Риски прекращения биржевых торгов валютами недружественных стран не реализовались, но и поводов для ослабления рубля в краткосрочной перспективе не просматривается. На этом фоне пара доллар-рубль может откатиться в диапазон 58-60. 

Может быть интересно: Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. 

Продолжение

Комментарии