В чем причина коррекции акций AbbVie

В обновленном обзоре ингибиторов Янус-киназ (JAK), представленном FDA в этот четверг, 2 сентября, содержится вывод о повышенном риске тяжелых последствий применения препаратов для лечения артрита и язвенного колита Xeljanz и Xeljanz XR (tofacitinib), которые производит Pfizer (PFE). Среди этих последствий регулятор назвал инфаркт, инсульт, рак, образование тромбов и летальный исход.  
В этой связи FDA требует обновления данных о препаратах против артрита от Eli Lilly (LLY) и Incyte (INCY) и Rinvoq (upadacitinib) от AbbVie (ABBV), которые относятся к тому же классу, что Xeljanz Olumiant (baricitinib). 

Исследования и тестирование Olumiant и Rinvoqне проходили по той же схеме, что и Xeljanz, поэтому риски не были оценены адекватно. Из-за схожести механизма воздействия всех этих препаратов на пациентов FDA предполагает, что и опасные побочные эффекты от их применения также могут совпадать.  

Два других ингибитора JAK – Jakafi (ruxolitinib) от Novartis (NVS) и Incyte (INCY) и Inrebic (fedratinib) от Bristol-Myers Squibb (BMY) не показаны при артрите и других воспалительных заболеваниях,  поэтому информация о них не включена в обзор FDA.  

Новости от регулятора наиболее сильное давление оказали на акции ABBV, для которой Rinvoq — это приоритетный продукт, который должен был компенсировать эффект от  истечения патента Humira в 2023 году.  План компании предполагал, что новый препарат будет приносить ей больше 10% годовой выручки к 2025 году и заместит выпадающие доходы от продаж Humira. Ранее FDA отложило рассмотрение заявок на разрешение использования Rinvoq при лечении псориатического артрита и анкилозирующего спондилита.

Вполне вероятна и задержка одобрения препарата для пациентов с атопическим дерматитом. Все эти факторы негативно повлияют на темп роста выручки AbbVie в 2022 году. Акции ABBV в моменте снижаются на 8,7%.   

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Ford

Комментарии