В каком диапазоне будет торговаться золото

Вчера цены на золото оставались в узком диапазоне $1775-1790 за унцию, доходность 10-летних казначейских обязательств США держалась около 1,49%, а пара евро-доллар торговалась у отметки 1,193 в соответствии с динамикой рынка золота. В США запасы в оптовой торговле в мае повысились на 1,1%, что больше консенсус-прогноза (0,8%), а заказы на товары длительного пользования увеличились на 2,3%, что ниже консенсуса (2,8%).

Число первичных заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах составило 411 тысяч, что превысило консенсус-прогноз (388 тысяч). Эти макроэкономические данные свидетельствуют, что процесс восстановления национальной экономики идет неравномерно, и вчера они поддержали цены на золото, которые в течение дня поднимались до $1790 за унцию. Третья оценка роста ВВП США за 1 квартал 2021 осталась на прежнем уровне – 6,4% в аннуализированном выражении, что не повлияло на котировки желтого металла. Впрочем, ценам на золото не удалось консолидироваться на уровне $1790 за унцию из-за очередных жестких комментариев представителей Федрезерва.

Может быть интересно: Что происходит на российском рынке недвижимости

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик отметил, что в ближайшие месяцы ФРС может принять решение о сворачивании программы количественного смягчения и что он допускает повышение ставок в 2022 году и ожидает два повышения в 2023 году. Это оказало давление на рынок золота, и по итогам дня его цена составила $1775 за унцию. Президент США Джо Байден отметил, что достигнутая республиканцами и демократами договоренность в отношении пакета инфраструктурных мер на $579 млрд позволит создать миллионы новых рабочих мест.

На момент написания этого обзора унция желтого металла котировалась приблизительно по $1775. Участники рынка сегодня ждут из США дефлятора потребительских расходов и данных по личным доходам и расходам за май, а также индекса потребительской уверенности от Мичиганского университета за июнь. Консенсус-прогноз предполагает, что темп роста дефлятора потребительских расходов замедлился по сравнению с апрелем, как минимум в месячном выражении (консенсус-прогноз предполагает увеличение помесячного показателя на 0,5% и годового на 3,9%). Если фактические показатели совпадут с прогнозом, то сегодня торги на рынке золота, на наш взгляд, по-прежнему будут проходить в диапазоне $1765-1795 за унцию.

Может быть интересно: Какой позитив есть у бизнеса FedEx

Комментарии