В каком диапазоне может торговаться золото

Котировки золота в понедельник немного снизились – с $1830 за унцию до $1825 за унцию, тогда как пара евро-доллар стабильно держалась около 1,187.

Понедельник в США был выходным днем в связи с празднованием Дня труда, торги были закрыты, что ограничило колебания цен на золото. При этом котировки золота снизились в отсутствие явных триггеров, что, вероятно, связано с улучшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом в США. Вчера число новых случаев инфицирования составило 76 тысяч, скользящее среднее этого показателя за семь дней снизилось с 161 тысяч до 132 тысяч, приблизившись к уровням начала августа.

Таким образом, появилась надежда на улучшение ситуации в экономике США, и инвесторы задумались о том, когда может начаться сворачивание количественного смягчения. Напомним, что высокая заболеваемость COVID-19 в прошлом месяце неблагоприятно отразилась на экономике США и особенно на рынке труда. Данные по занятости вне сельского хозяйства США за август не оправдали ожиданий, и ФРС, вероятно, сообщит о сворачивании стимулирования не 21-22 сентября, а на заседании 2-3 ноября.

Сегодня на азиатской сессии котировки золота оставались вблизи $1820 за унцию на фоне укрепления доллара США и повышения доходности 10-летних казначейских облигаций США с 1,32% до 1,35%. Инвесторы ждут индекса экономических настроений ZEW за сентябрь и отчета по ВВП еврозоны. Окончательные данные, вероятно, подтвердят, что экономика еврозоны во 2 квартале 2021 выросла на 2% по сравнению с 1 кварталом 2021 и на 13,6% относительно 2 квартала 2020.

При этом распространение дельта-штамма коронавируса в регионе, вероятно, приведет к снижению индекса экономических настроений ZEW. Если его значение окажется слабым (ниже августовских 42,7 пункта), ЕЦБ может выступить с осторожной риторикой на заседании в четверг. Мы ожидаем, что сегодня котировки золота останутся в диапазоне $1810-1830 за унцию.

Может быть интересно: Факторы способные поддержать котировки Netflix

Комментарии