В каком диапазоне станутся цены на нефть до конца 2021 года

В праздничный пятничный день цены на нефть немного скорректировались. В фокусе остается ситуация с омикроном, но ключевые факторы уже в цене, и в отсутствии новых значимых событий котировки могут торговаться в нейтральном ключе. Можно предположить, что контракты Brent до нового года не выйдут за пределы коридора $73-77 за баррель. В дальнейшем риски смещены в сторону снижения, поскольку уже в первые месяцы 2022 года на рынке ожидается профицит, который может сохраняться на протяжении всего 2022 года.

Неопределенность, связанная с пандемией, остается высокой. В выходные большое количество авиарейсов в США на рождественских праздниках были отменены из-за скачка заболеваемости. Подобные инциденты усиливают опасения из-за спроса на топливо и затрудняют построение корректных прогнозов. На этой неделе тема будет оставаться в фокусе внимания. Наибольший интерес представляет ситуация в Европе, где многие страны близки к введению полноценных локдаунов.

Помимо новостей, связанных с коронавирусом, на этой неделе влиять на динамику нефти может еженедельная статистика по запасам нефти в США. Предыдущие данные показывают сохранение сильного спроса, что поддерживает оптимизм на рынке. Между тем, на прошлой неделе резко подскочили запасы бензина. Рост запасов характерен для этого времени года, и рынок будет внимательно следить за темпами роста, чтобы оценить влияние на совокупный спрос на нефтепродукты и топливные цены в США.

Также могут начать появляться комментарии от членов ОПЕК+ по поводу очередной встречи, которая запланирована на 4 января. Вероятно, альянс продолжит придерживаться прежнего графика, согласно которому совокупная добыча будет расти на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. При этом представляет интерес фактический уровень исполнения сделки, поскольку ряд стран, в особенности Нигерия и Ангола, не успевают наращивать производство нужными темпами из-за недостаточных инвестиций.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в умеренном плюсе, прибавляя 0,5% к уровням закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Какие факторы могут поддержать акции «Совкомфлота»

Комментарии