В Китае вновь фиксируются вспышки инфекции в отдельных районах Пекина и Шанхая

Цены на нефть незначительно снизились в четверг, корректируясь после скачка в предыдущий день. Охлаждающее влияние оказали новости о том, что в Китае вновь зафиксированы вспышки COVID-19 и отдельные районы Шанхая и Пекина возобновляют ограничения. Между тем дефицит поставок сохраняется, что заставляет аналитиков пересматривать прогнозы на 2022 год в пользу более дорогого топлива.

Фьючерсы на Brent пока не смогли пройти зону сопротивления $123-124 за баррель и остались в прежнем диапазоне. Риски более глубокой коррекции пока сохраняются, но ниже $116 котировки вряд ли уйдут. Предпосылки для более высоких цен по-прежнему есть, так что вопрос подъема выше $125 сейчас выглядит лишь вопросом времени.

В Китае вновь фиксируются вспышки инфекции в отдельных районах Пекина и Шанхая, из-за чего были возобновлены точечные ограничения. Формально влияние на нефть должно быть негативным, поскольку экономические ограничения снижают спрос на топливо. Однако в данном случае эффект может оказаться умеренным, поэтому участники торгов избегают активных действий и не спешат закрывать длинные позиции по нефтяным контрактам в массовом порядке.

Статистика от EIA, опубликованная в четверг, наглядно показала проблемы с доступностью топлива. Запасы бензина продолжают снижаться, несмотря на то, что загрузка НПЗ несколько недель держится выше 90% и на прошлой неделе превысила 94%. Цены на автозаправках, согласно отчету GasBuddy и данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), превысили рекордные $5 за галлон. Это на 13% выше, чем месяц назад, и на 56% выше, чем годом ранее.

США являются крупнейшим потребителем топлива с долей около 20%. Подробная статистика от EIA и высокий уровень интеграции США в мировой топливный рынок делают американские показатели важным косвенным индикатором состояния всего мирового рынка. Проблемы с доступностью топлива могут иметь повсеместный масштаб в странах-импортерах сырья, что поддерживает цены на нефть на высоком уровне.

Несмотря на решение ОПЕК+ повышать квоты на добычу на 648 тысяч баррелей в сутки в месяц в июле – августе, рынок по-прежнему скептически относится к перспективам роста поставок из Персидского залива. По оценке JPMorgan, из 648 тысяч баррелей в сутки на рынок может прийти всего 160 тысяч баррелей в сутки в июле и 170 тысяч баррелей в сутки в августе. По прогнозам EIA, во II полугодии 2022 года альянс увеличит добычу на 0,8 млн баррелей в сутки по сравнению с I полугодием.

Саудовская Аравия на этой неделе повысила июльскую премию в цене на свой экспортный сорт для азиатских покупателей до $6,5 за баррель против $4,4 в июне. Это косвенно указывает на то, что крупнейший участник альянса тоже ждет, что рынок останется слабо насыщенным в летний период.

Сегодня вечером Baker Hughes представит данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте. Фьючерсы на Brent сегодня снижаются на 0,7% и торгуются на уровне $122,4 за баррель.

Может быть интересно: Когда будет пик инфляции

По данным Росстата, в мае инфляция замедлилась до 17,1% год к году (после 17,8% год к году в апреле). Месячный индекс потребительских цен с исключением сезонности в мае опустился в околонулевую зону (0,08% месяц к месяцу), сопоставимые темпы в последний раз наблюдались в конце 2019 года.

Рост цен приглушен временными дезинфляционными факторами

В месячном выражении с исключением сезонности рост показала только продовольственная компонента – 0,51% месяц к месяцу, тогда как непродовольственные товары и услуги даже умеренно подешевели – на 0,09% месяц к месяцу и 0,4% месяц к месяцу, соответственно. Ценовая динамика в целом существенно охладилась, но это во многом вызвано временными дезинфляционными факторами. Так, например, активное удешевление бытовой техники и электроники – результат коррекции от пиковых уровней марта-апреля на фоне укрепления курса рубля, позитивный эффект от которого уже может быть практически исчерпан. При этом трансформация логистических цепочек только начинается, и проинфляционность этого процесса отразится на динамике цен в ближайшие месяцы.

Продолжение

Комментарии