Вероятность забастовки нефтяников в Норвегии подтолкнула котировки нефти к росту

Нефть на максимумах за 3 месяца

В среду цены на нефть прибавили более 2% на фоне высокого спроса в США и проблем с увеличением добычи. Отношения между США и Ираном ухудшаются, снижая вероятность снятия санкций с иранского экспорта, а в Норвегии работники нефтегазовой отрасли готовятся объявить забастовку. Между тем статистика из США показывает, что спрос усиливается.

Фьючерсы на Brent вошли в зону сопротивления $123-124 за баррель, которую не удалось пройти на прошлой неделе. Здесь возрастают риски коррекции, поскольку участники рынка могут опасаться наращивать длинные позиции по более высоким ценам. Тем не менее, если сентимент будет оставаться бычьим, котировки имеют все шансы на пробой и дальнейший рост к $130-132 за баррель.

Иран сообщил, что намерен демонтировать две камеры, установленные Международным агентством по атомной энергетике для наблюдения за процессом по обогащению урана. Этим шагом страна подчеркивает свое намерение продолжать развивать ядерную программу, если США и ЕС не пойдут на уступки в вопросе санкций. Градус напряженности во взаимоотношениях повышается и усложняет переговоры, которые и так практически зашли в тупик.

Без соглашения санкции сняты не будут, а значит около 1 млн баррелей в сутки иранского экспорта останется запертым. Кроме того, ядерная программа Ирана усиливает напряженность в регионе. ВВС США и Израиля за последний месяц провели четыре совместных учения, имитирующих удар по Ирану. Вооруженный конфликт в регионе, на который приходится более 20% всех мировых поставок нефти, может привести к перебоям с экспортом и еще больше усилить проблемы с доступностью топлива.

В Норвегии, где профсоюзы работников нефтяной индустрии имеют большую силу, с 12 июня ожидается очередная забастовка, если не удастся согласовать повышение зарплат. Это может привести к частичной приостановке добычи, что усугубит сложности с топливом в Европе. Добыча нефти в Норвегии составляет около 2,1 млн баррелей в сутки. Крупнейшими покупателями норвежской нефти являются Нидерланды, Франция и Великобритания.

Еженедельная статистика из США от EIA показала неожиданный рост коммерческих запасов нефти на 2 млн баррелей. Но при ближайшем рассмотрении видно, что этот рост полностью обусловлен рекордным выпуском запасов из SPR в объеме 7,3 млн баррелей, а также сокращением экспорта на 1,7 млн баррелей в сутки. При этом добыча остается на уровне 11,9 млн баррелей в сутки, а поставки топлива, косвенный индикатор спроса, подскочили на 0,7 млн баррелей в сутки до 20,2 млн баррелей в сутки.

Несмотря на стабильно высокий уровень загрузки НПЗ, который на прошлой неделе поднялся на 1,6 п.п. до 94,2%, запасы бензина продолжают снижаться. Запасы дистиллятов выросли на 2,6 млн баррелей, что связано с разницей в текущем уровне потребления по сравнению с бензином.

Данные говорят о том, что проблемы с доступностью топлива сохраняются. Если раньше выпуска из SPR хватало на то, чтобы более-менее поддерживать внутренний спрос и одновременно осуществлять рекордные экспортные поставки, то в летний период от экспорта, возможно, придется отказаться. При этом узкие места в нефтепереработке не позволяют в полной мере решить проблемы с высокими ценами на бензин, которые в рознице достигают почти $5 за галлон.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,4% и торгуются в районе $124 за баррель.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии