Взгляд на нефть остается позитивным

Высокая спекулятивная активность наблюдалась на фоне ожидаемых перебоев с поставками российской нефти. Рынок опасается, что санкционные меры в отношении российских компаний и банков могут привести к перебоям с финансированием торговых операций по поставкам сырья из России. Не только нефть, но и фьючерсы на газ, уголь и металлы подскочили в цене.

Объявленные санкции со стороны США и ЕС не предусматривают существенных ограничительных мер в отношении российской нефти, однако риски сохраняются. Вряд ли такая история закончится быстро, поэтому в ближайшие дни геополитические риски будут продолжать поддерживать котировки.

США призывают распечатать резервы

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что страны-импортеры ведут переговоры о скоординированном использовании резервных запасов нефти в целях стабилизации цен. Новость могла стать причиной временного давления на котировки внутри дня, но в действительности нефтяные резервы могут покрыть лишь временные дисбалансы на рынке.

Общие запасы стран МЭА к концу 2021 году составляли 4,16 млрд баррелей, в том числе 1,5 млрд чрезвычайных правительственных резервов. Это примерно 41 суточное потребление нефти в мире.

Страны очень сдержанно выпускают запасы на рынок, поскольку их ключевая цель не снижать цены, а обеспечивать поставки сырья в условиях реальных перебоев с поставками. Если соглашение будет достигнуто, то речь может идти о поставках 50-100 млн баррелей или 137-274 тысяч баррелей в сутки в год.

Тем не менее, тема будет оставаться в фокусе внимания. Источники СМИ говорят, что переговоры находятся на ранней стадии и основным сценарием является реакция на случай перебоев с поставками из России.

Запасы в США

По данным EIA, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,5 млн баррелей против ожидаемого сокращения на 1,5 млн баррелей. Рост произошел на фоне стабильной добычи и снижения чистого импорта, так что причиной может быть сокращение поставок на НПЗ, сигнализирующем о возможном замедлении спроса.

Между тем, запасы бензина и дистиллятов сократились на 0,6 млн баррелей каждый. Поставки нефтепродуктов снизились на 1,3 млн баррелей в сутки, но оставались достаточно высокими. Средний показатель за 4 недели снизился до 21,9 млн баррелей в сутки.

Дефицит сохраняется

Среднесрочную поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать сохраняющийся на рынке дефицит. Страны ОПЕК+ (более 40% мирового рынка) не могут оперативно увеличить добычу, хоть и расширяют добычные квоты на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. На протяжении нескольких месяцев фактическая добыча отставала от производственного графика. В январе разрыв оценивался в 0,9-1,2 млн баррелей в сутки или 0,9-1,2% от мирового спроса.

В США (11% мирового производства и 20% потребления) добыча также стагнирует, хотя на горизонте 2022 года начинает появляться надежда на рост. Буровая активность постепенно растет, что намекает на увеличение добычи во II полугодии 2022 года. Высокие цены на нефть также способствуют интересу сланцевиков к экспансии.

Прогнозы

Взгляд на нефть остается позитивным. Геополитический фактор нельзя назвать стабильной поддержкой, но некоторое время он еще может оставаться актуален и поддерживать цены выше $100 за баррель. Уровень неопределенности высокий, но можно осторожно предположить на следующей неделе торговый диапазон $100-105 за баррель.

Среднесрочно котировки могут опуститься к двузначным уровням, но дефицит поставок будет сдерживать их от серьезной коррекции. Актуальные прогнозы предполагают, что рынок может сбалансироваться во II квартале, так что до апреля средние цены ниже $90-95 за баррель выглядят маловероятными.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 2,2% выше уровней закрытия предыдущего дня в районе $101,3 за баррель.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии