За счет чего «Циан» сможет повысить доходы

Выручка Cian plc, холдинговой компании «Циан», во 2 квартале 2022 года увеличилась на 31% год к году и составила 1,9 млрд рублей. Скорректированная EBITDA выросла в 4 раза год к году и составила 480 млн рублей. Рентабельность по показателю составила 25,2% против 8,2% во II квартале 2021 года. Доходы от основного бизнеса «Циан», включающего размещение объявлений, лидогенерацию и онлайн-рекламу, увеличились на 30% год к году, до 1,8 млрд рублей. Во 2 квартале компания получила убыток в размере 433 млн рублей против убытка в 1,287 млн рублей годом ранее.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы положительно оцениваем результаты компании, учитывая рост выручки и скорректированной EBITDA. Во II квартале компания получила убыток, но он сократился на 66% год к году. Основная причина – потери 663 млн рублей на курсовых разницах. Без них «Циан» вышел бы в плюс по прибыли. Ожидаем, что показатели компании в 3 квартале вырастут за счёт рекламы и платных услуг.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии