Зачем Dish Network заключила сделку с AT&T, и что ждать от акций

Результаты Dish Network (DISH) за второй квартал превзошли ожидания рынка. Выручка компании составила $4,49 млрд при консенсусе на уровне $4,43 млрд. EPS выросла с прошлогодних $0,78 до $1,06 (прогноз: $0,89). Хотя расходы на привлечение новых абонентов (SAC) увеличились до $890 по сравнению с консенсус-прогнозом на уровне $855, EBITDA оказалась выше ожиданий инвесторов: $1,08 млрд против $943 млн соответственно.

За три месяца компания потеряла 67 тысяч пользователей услуг платного ТВ: их число сократилось до 10,99 млн. Отметим, что инвесторы ожидали гораздо более сильное снижение, на 126 тысяч, поэтому результат компании можно назвать уверенным. Число пользователей сервиса Sling TV увеличилось на 65 тысяч, до 2,44 млн, хотя консенсус-прогноз предполагал снижение показателя на 11 тысяч.

Дополнительные метрики, такие как средняя выручка на одного пользователя (ARPU) и показатель оттока (Churn rate), также превзошли ожидания, что указывает на стабильное состояние сегмента бизнеса, который служит источником свободного денежного потока. Это особенно важно, поскольку сегмент мобильной связи потребует значительных инвестиций, прежде чем начнет приносить ощутимую прибыль.

Напомним, что, согласно обязательствам перед американским регулятором, которые стали частью сделки между Dish, T-Mobile и Sprint, компания должна обеспечить связью 5G не менее 20% населения США к лету 2022 года и 70% населения США к лету 2023 года. Для развертывания сетей пятого поколения была выбрана инновационная технология Open RAN (O-RAN). Капитальные вложения могут составить $10 млрд в течение следующих семи лет.

19 июня компания объявила о заключении долгосрочной стратегической сделки с AT&T, что стало неожиданностью для аналитиков и инвесторов, поэтому значительное внимание на конференс-колле было уделено обсуждению этой новости. Суть сделки в том, что Dish заплатит AT&T как минимум $5 млрд в течение 10 лет за возможность использования сотовых сетей телеком-гиганта, в то время как AT&T может договориться с Dish о выгодной аренде некоторых частот связи 5G.

Гендиректор Dish Чарли Эрген считает, что сделка выгодна обеим компаниям. Мы согласны с этой оценкой, поскольку в настоящее время абоненты мобильной связи Dish фактически пользуются сетью CDMA от T-Mobile, но уже с 1 января 2022 года эта сеть перестанет функционировать, что означало бы серьезные риски для бизнеса Dish.

Как и отмечалось ранее, первым городом, где будет внедрена пилотная версия сети связи Dish, будет Лас-Вегас. Согласно планам менеджмента, запуск состоится в течение ближайших двух месяцев, до конца третьего квартала, что может стать драйвером для роста акций.

Одновременно с квартальным отчетом инвесторы оценивают новость о том, что Dish и Sinclair Broadcast Group (SBGI) могут не продлить действующее соглашение, касающееся вещательных ТВ-станций, из-за возникших финансовых разногласий. В результате 3,5 млн пользователей спутникового ТВ Dish могут потерять доступ к ряду телеканалов. Несмотря на сокращение зрительской аудитории, Sinclair требует, чтобы DISH перечисляла ей почти $1 млрд – это значительно больше, чем компания платит за эти же каналы сегодня. Полагаем, что разрыв контракта окажет лишь ограниченное влияние на бизнес Dish, так как компания столкнется с умеренным оттоком пользователей, но значительно сократит расходы и увеличит маржинальность.

Мы повышаем целевую цену на акции DISH с $50 до $55 и продолжаем считать бумаги эмитента привлекательными для покупки. Стратегические соглашения с AT&T и Amazon значительно снижают риски и повышают шансы на успех компании на рынке 5G-связи.

Может быть интересно: На чем удалось заработать Softbank

Комментарии