Зачем Pfizer покупает Arena Pharmaceuticals

Pfizer поглощает Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд. Arena Pharmaceuticals (ARNA) – биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке препаратов против воспалительных и иммунологических заболеваний. По условиям соглашения о поглощении Pfizer приобретет находящиеся в обращении акции Arena по $100 за единицу, заплатив за весь пакет $6,7 млрд. Премия к рыночной цене этих бумаг на закрытие торгов 10 декабря составляет 100%. Сделка будет полностью оплачена денежными средствами Pfizer. 

Разработки Arena дополнят линейку иммунологических препаратов Pfizer, находящихся на поздних стадиях клинических испытаний. В пайплайне Arena 10 разработок и 17 исследований, находящихся на разных этапах.  

Один из наиболее перспективных препаратов Arena ETRASIMOD находится на III фазе клинических испытаний для лечения язвенного колита, в фазе II/III для лечения болезни Крона и во II фазе исследований против эозинофильного эзофагита. Также этот продукт проходит III фазу испытаний против атопического дерматита и II – против алопеции ареата.  

Pfizer планирует ускорить клинические испытания этого средства, чтобы в сжатые сроки начать его коммерциализацию. За счет продаж ETRASIMOD удастся поддержать рост выручки в сегменте лекарств от воспалительных заболеваний. За счет этого направления Pfizer в третьем квартале 2021 года сгенерировала 4,5% совокупной выручки. Одобрение регуляторами препаратов из текущего пайплайна Arena может помочь Pfizer компенсировать снижающуюся выручку блокбастеров Enbrel и Xeljanz. 

Результаты текущих фаз испытаний ETRASIMOD против язвенного колита, болезни Крона и алопеции ареата ожидаются в январе-марте, апреле-июне и июле-декабре будущего года соответственно. В случае получения одобрения от FDA для применения против язвенного колита данный продукт может быть выведен на рынок в течение следующего года. 

Акции Pfizer на новости о поглощении Arena в моменте прибавляли 4,4% от цены закрытия 10 декабря. Бумаги Arena на этом фоне взлетели в цене на 84%. 

Может быть интересно: На эти акции фармкомпаний стоит обратить внимание

Комментарии