АФК «Система» договорилась о приобретении 47,7% акций АО «Мэлон Фэшн Груп» (Melon Fashion Group), российского производителя и ритейлера одежды, а также владельца брендов Zarina, befree, Love Republic и Sela. Как указано в сообщении «Системы», обязывающее соглашение о сделке подписано с шведскими компаниями Eastnine и East Capital Holding AB, а также группой частных инвесторов.
Сумма сделки – 15,8 млрд рублей, она будет профинансирована за счет собственных средств АФК, а также заемных средств.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

АФК «Система» продолжает политику расширения портфеля компаний, делая ставку на внутренний рынок, что в текущих условиях стратегически верно. Однако приобретение будет профинансировано частично за счет заемных средств, а значит долговая нагрузка увеличится. Показатель чистый долг/скорректированная OIBDA на конец 2 квартала 2022 года держался выше 3х, что является довольно высоким уровнем. Рост расходов на обслуживание увеличенного долга может негативно сказаться на финрезах АФК «Система» и привести к работе в убыток.
 

Может быть интересно: Что ожидать от акций XPeng

XPeng – одна из ведущих китайских компаний, занимающаяся производством умных электромобилей, которые оснащены различными системами помощи водителю (ADAS). Эмитент также разрабатывает собственную технологию автономного вождения. На данный момент компания производит электромобили с автопилотом третьего поколения; это устройство позволяет передвигаться не только по трассе, но и в городских условиях. Основной модельный ряд компании представлен седанами P5 и P7. Также XPeng готовится к массовому производству своего флагманского внедорожника G7.

Продолжение

Комментарии