Золото: «Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан подтвердил приверженность мягкой денежно-кредитной политике»

Цены на золото вчера достигли $1865 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США поднялась до 1,65%. Пара евро-доллар укрепилась до 1,215, что оказало поддержку котировкам золота. Индекс производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State) в мае составил 24,3 пункта – это значение оказалось выше консенсус прогноза (24 пункта), но ниже апрельского показателя (26,3). Эти данные умеренно поддержали рынок золота, а дополнительным позитивным фактором стали комментарии главы ФРБ Далласа Роберта Каплана.

Он подтвердил приверженность мягкой денежно-кредитной политике в текущем году, но отметил, что в 2022 году Федрезерв может повысить ключевую ставку. В то же время, по словам вице-председателя ФРС Ричарда Клариды, текущая ситуация на рынке труда США указывает на то, что экономика пока не готова к отмене монетарного стимулирования. Последняя макростатистика продемонстрировала, что восстановление экономики США пока недостаточно устойчиво, что благоприятно для цен на золото. Привлекательности золота как защитного актива способствует и ухудшение ситуации с коронавирусом в Азии. С точки зрения теханализа вчера котировки золота превысили 200-дневное скользящее среднее, где расположен важный уровень сопротивления, и консолидация выше этой отметки может стать сигналом об укреплении восходящего тренда

На момент написания этого комментария золото торговалось около $1870 за унцию, участники рынка ждут протокола последнего заседания ФРС США. Также сегодня в центре внимания выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард, апрельские данные по закладкам новых домов и выданным разрешениям на строительство в США. Мы не исключаем, что рынок золота сегодня протестирует уровень сопротивления $1875 за унцию, а отступление до уровня поддержки $1820 за унцию кажется маловероятным.

Может быть интересно: Зачем AT&T выделяет медийный бизнес

Комментарии