Что ожидать от котировок золота после комментариев ФРС

Рынку золота вчера не удалось консолидироваться выше $1875 за унцию – доходность 10-летних гособлигаций выросла до 1,67%. При этом пара евро-доллар отступила с 1,222 до 1,217, что оказало давление на котировки желтого металла. В среду в середине дня вышел отчет по инфляции в еврозоне за апрель. Потребительские цены выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% относительно апреля 2020 года.

Эти данные в точности соответствовали ожиданиям и потому заметно не повлияли ни на евро, ни на золото. Перед публикацией протокола апрельского заседания ФРС рынок золота проверил на прочность уровень сопротивления $1890 за унцию (четырехлетний максимум). Тем не менее после выхода протокола Федрезерва котировки золота отступили с уровней около $1890 за унцию и к концу дня приблизились к $1870 за унцию.

Также по теме: Сможет ли доллар продолжить рост к корзине валют

Причина в том, что протокол указал на ужесточение позиции некоторых представителей ФРС на фоне улучшения экономической ситуации и ускорения инфляции. Этот документ позволяет предположить, что на предстоящих заседаниях регулятор, возможно, начнет обсуждать сворачивание количественного смягчения. Пока что ФРС сохраняет мягкую риторику, полагая, что ускоренный рост цен вызван временными факторами, и предпочитая дождаться почти полного восстановления рынка труда.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось вблизи $1875 за унцию. Инвесторы ожидают выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард: возможно, она прокомментирует недавнее значительное повышение доходности суверенных еврооблигаций еврозоны, которое вызвало укрепление евро в последнее время. Кроме того, сегодня выходят данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Котировки золота сегодня могут снова проверить на прочность уровень сопротивления $1890 за унцию.

Может быть интересно: Чем Samsung помог акциям Alphabet

Комментарии