Статьи

Полезная информация о том, как и куда вкладывать деньги

Святой Грааль, возможно, самая известная часть христианской мифологии. Почти каждый археолог, историк, христианин или капиталист хотел бы найти его, и многие посвящают свою жизнь его поискам. Говорят, что те, кто выпьет из чаши Грааля, будут благословлены вечной жизнью, является ли она духовной или физической - это тема для обсуждения (если вы читали «Код да Винчи», последняя вещь, которую вы хотели бы сделать, это пить из нее!). Возможно, это объясняет, почему Индиана Джонс может появиться в четвертом фильме, несмотря на его возраст.
Как вы можете узнать, что делаете успехи на пути к успешной торговле? Есть один очевидный ответ: проверить свои финансовые результаты. Нет никаких сомнений, что вы преуспеваете, если вы получаете последовательную прибыль. 
Эмоции на фондовом рынке губительны. Все знают об этом, но одного знания недостаточно. Пройдите тест для инвесторов от автора книги «Чего хотят инвесторы» - узнайте своих внутренних врагов в лицо. Хотите инвестировать с умом? Сначала разберитесь в себе.
От природы человек унаследовал длинный перечень шаблонов поведения. Большинство из них незаметны в обычной жизни, но некоторые могут стать фатальными на фондовом рынке.
Proprietary Trading (частная трейдинговая компания, т.е. нанимающая трейдеров торгующих на частный капитал). Что означают эти два слова. Часть из вас давно знакома с этим термином. Возможно, даже вы торгуете в проп. фирме. Тем не менее, позвольте поделиться своими мыслями на этот счет.
Самым большим психологическим барьером на пути успешной торговли является именно разум. Так считает Кен Вуд, основатель бизнес-чата «Woodie’s CCI room».* По мнению трейдера, 80% торговли – это психология, а 20% все остальное – наше мастерство, техника и т.д. 
Какой главный мотив большинства частных трейдеров, которые играют на фондовом рынке, а также фьючерсах, опционах и форексе? Это неугасаемая надежда на внезапное обогащение. Биржи вместе с брокерами организуют конкурсы, где учат «зарабатывать своим умом», проводят всевозможные конкурсы на звание «лучшего инвестора». Победители показывают результат - сотни, даже тысячи процентов. Правда, называть победителя инвестором немного неправильно. Когда человек совершает в среднем десяток операций в минуту - это не подходит под определение «инвестор». Лучше подойдет термин «спекулянт». Или – это звучит гордо – «скальпер». В этом материале мы попробуем разобраться: кто выигрывает на фондовом рынке и что для этого нужно делать?