Статьи

Полезная информация о том, как и куда вкладывать деньги

В нашей стране стандартная налоговая ставка по этому налогу для физических лиц-резидентов установлена в размере 13% - по ней происходит налогообложение большей части доходов, получаемых частными инвесторами на рынке ценных бумаг.
Вычет уменьшает положительный финансовый результат от операций с обращающимися ценными бумагами и инвестиционными паями открытых ПИФов (в том числе необращающимися).
В России доходы частных инвесторов на рынке ценных бумаг облагаются налогом по ставке 13%, а его расчетом занимается брокер. Но есть свои нюансы, которые могут стать неприятным сюрпризом.
Издержки инвестора при покупке и продаже ценных бумаг на бирже состоят не только из налогов. Точное количество статей расходов и их размер зависят от условий обслуживания у конкретного брокера и того тарифного плана, который вы выберете.

Договор об избежании двойного налогообложения (Double Tax Treaty) — это соглашение, подписанное между двумя странами, направленное на освобождения лиц, являющихся плательщиками налога в этих странах, от взимания налогов дважды по одним и тем же операциям.

Понятие налогового резидента закреплено в ст. 207 НК РФ. В соответствии с этой статьей, налоговым резидентом признается физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.