Статьи

Полезная информация о том, как и куда вкладывать деньги

Кажется, что культ технического анализа и дейтрейдинга растет день ото дня. Интернет кишит техническим анализом (ТА). Налоговые изменения создали бум биржевых ставок, и возникли сотни курсов, которые учат трейдеров читать краткосрочные "технические" сетапы. Все это - в сочетании с продолжающимся использованием терминологии рыночными обозревателями и практиками - может заставить вас задуматься, действительно ли технические правила торговли являются прибыльными и стоит ли их использовать в ваших собственных инвестициях? Учитывая популярность ТА, есть ли в нем что-то, в принципе?
Технический анализ является универсальным методом анализа, подходящим к любым финансовым рынкам, будь то рынок акций, фьючерсов, опционов или валют. В тоже время нельзя использовать технический анализ как панацею для открытия «беспроигрышных» позиций.
Все методы, с помощью которых строятся прогнозы в техническом анализе, можно разделить на три группы: графические, математические и циклические.
Настоящие состояния делаются на бирже не за одну и не за две сделки. Биржевые спекулянты, сделавшие себе состояние торговлей, проходят длительный путь, прежде чем становятся богатыми. Этот путь похож на катание на американских горках. Как правило, они по несколько раз разоряются в ходе своей биржевой торговли. И причина их разорения состоит не в том, что они неправильно понимают рынок или торгуют против него, хотя такое тоже случается, главная причина разорения биржевого трейдера - принятие слишком большого риска. Для начинающего трейдера управление риском тем более важно, поскольку он может просто разориться, прежде чем поймет важность данного вопроса. 
В XXI век Россия вступила как страна с бурно развивающейся рыночной экономикой. Интеграция в мировую экономическую систему потребовала многих преобразований в экономической, социальной и культурной сфере нашей страны. Активно развивающиеся отечественные компании стали все больше нуждаться в современных рыночных механизмах. Одним из таких механизмов и выступает фондовый рынок.