Статьи

Полезная информация о том, как и куда вкладывать деньги

Одной из тенденций, ярко проявившейся на финансовых рынках в 2011 году, стал настоящий ренессанс разнообразных арбитражных стратегий, которые активно использовались как институциональными, так и частными инвесторами.
Одним из наиболее простых способов зарабатывать на акциях является так называемое "индексное инвестирование". Простым оно является потому, что инвестор при управлении портфелем не использует ни технический, ни фундаментальный анализ, ни классическую теорию управления портфелем.
Проблема краткосрочного прогнозирования динамики фондового рынка и его отдельных эмитентов занимает умы спекулянтов всех стран с начала первых торгов. В этой связи хотелось бы поделиться наработками по краткосрочному прогнозированию динамики отдельных эмитентов, а также предостеречь инвесторов от неоправданно высокого риска при внутридневной торговле.
Торговые стратегии, основанные на инвестировании в портфель, составленный из акций компаний, образующих основные фондовые индексы, служат как бы точкой отсчета для оценки доходности других торговых стратегий. В самом деле, вряд ли имеет смысл следовать стратегиям, усредненная доходность которых отстает от общих рыночных показателей. Задача любого участника рынка - от частного инвестора до управляющего паевым фондом - как раз и заключается в том, чтобы "обогнать" рынок. Приступая к рассмотрению стратегий с доходностью выше среднерыночной, следует напомнить, что с ростом доходности неизбежно растет и риск.

"Квантами" на Уолл-стрит называют исследователей рынка, которые используют количественный анализ в разработке прибыльных торговых стратегий. Если говорить кратко, квант прочесывает соотношения цен и математические отношения между компаниями или торговыми активами для того, чтобы найти выгодные торговые возможности. В 1980-х группа квантов, работавших на Morgan Stanley, обнаружила месторождение золота - стратегию под названием парный трейдинг.

Как рано или поздно каждый инвестор пробует себя в роли спекулянта, так же и каждый спекулянт рано или поздно начинает задумываться о создании своего торгового робота. Понятие торгового робота неотъемлемо связано с понятием алгоритмического трейдинга, о котором сегодня и пойдет  речь.
В этом разделе содержатся некоторые примеры того, как можно использовать ценные бумаги для различных инвестиционных стратегий. Воспользуйтесь этими примерами для разработки своей инвестиционной стратегии.
На фондовом рынке существует множество различных стратегий управления активами, которые очень сильно ранжируются по уровню риска: от агрессивных покупок малоизвестных компаний третьего эшелона до сверхконсервативных вложений в государственные долговые бумаги США. Естественно, все хотят получить максимальную доходность при минимальном уровне риска, и как раз одной из стратегий, которая дает такую возможность, и являются арбитражные операции, о которых сегодня и пойдет речь.